Les Ligues Régionales

Ligues Régionales du Sport Universitaire


 

LIGUE AUVERGNE-RHONE ALPES
DU SPORT UNIVERSITAIRE



Site web : www.sport-u-auvergnerhonealpes.com
Courriel : aura@sport-u.com

Président : Philippe Legendre

 

Site de Clermont-Ferrand
Courriel : clermont@sport-u.com
Directeur : Yann Lance
ylance@sport-u.com
Secrétariat : Aurélie Croispine
Adresse : Campus Universitaire Les Cézeaux - 7 Place Vasarely - TSA 60026 - 63178 Aubière Cedex
Téléphone :  04.73.40.55.41

 

Site de Grenoble
Courriel : grenoble@sport-u.com
Directeurs : Nadine Stamboulian – Jean-Loup Miguet
nstamboulian@sport-u.com - jlmiguet@sport-u.com
Secrétariat : Fabienne Bardinon - Marie-Noëlle Tourneur
Adresse : 430 rue de la Passerelle - Piscine Universitaire - 38406 Saint-Martin d'Hères 
Téléphone : 04.76.82.44.05

 

Site de Lyon
Courriel : lyon@sport-u.com
Directeurs : Dominique Beuzelin – Bernard Faure
dbeuzelin@sport-u.com - bfaure@sport-u.com
Secrétariat : Fatiha Sassi, Marie-Rose Alfano-Kalli - Jérôme Bonard - Karin Diniz
Adresse : Domaine scientifique de la Doua - 43 bd du 11 Novembre 1918 - 69622 Villeurbanne Cedex
Téléphone : 04.72.44.80.89

LIGUE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
DU SPORT UNIVERSITAIRE



Site web : www.sport-u-bourgognefranchecomte.com
Courriel : bourgognefranchecomte@sport-u.com

Président : Philippe Benas

 

Site de Besançon
Courriel : besancon@sport-u.com
Directeur : Jean-Luc Tinchant
jltinchant@sport-u.com
Secrétariat : Marie-Pierre Leblanc
Adresse : Gymnase de la Bouloie, 1 rue Pierre Laplace - 25000 Besançon
Téléphone :  03.81.66.61.16

 

Site de Dijon
Courriel : dijon@sport-u.com
Directeurs : Jean-Jacques Renier
jjrenier@sport-u.com
Secrétariat : Ludovic Poussin
Adresse : Maison des Sports - Campus universitaire - BP 27877 - 21078 Dijon Cedex
Téléphone : 03.80.39.67.90

LIGUE BRETAGNE
DU SPORT UNIVERSITAIRE



Site web : www.sport-u-bretagne.com
Courriel : bretagne@sport-u.com

Président : Yann Moison

 

Directeur : Frédéric Peter
fpeter@sport-u.com
Secrétariat : Catherine Théron – Sophie Bernard
Adresse : Université Rennes 2, Campus La Harpe 2 rue du Doyen Denis Leroy - 35044 Rennes Cedex
Téléphone : 02.99.14.20.31

LIGUE CENTRE VAL DE LOIRE
DU SPORT UNIVERSITAIRE



Site web : www.sport-u-centrevaldeloire.com
Courriel : centrevaldeloire@sport-u.com

Président : Jean-Claude Bourquin

Directeur : Gérald Leux
gleux@sport-u.com
Secrétariat : Christine Hude
Adresse : Maison des Sports - 1240 rue de la Bergeresse - 45160 Olivet
Téléphone : 09.53.08.14.50

LIGUE GRAND EST
DU SPORT UNIVERSITAIRE


 

Site web : www.sport-u-grandest.com
Courriel : grandest@sport-u.com

Président : Thierry Letellier

Site de Nancy
Courriel : nancymetz@sport-u.com
Directeur : Olivier Morin
omorin@sport-u.com
Secrétariat : Arnaud Lanois – Florian Clier
Adresse : Campus Lettres et Sc.Humaines- 23 bd Albert 1er - BP 60446 - 54001 Nancy Cedex
Téléphone :  03.54.50.52.48

 

Site de Reims
Courriel : reims@sport-u.com
Directeur : Laurent Duclos
lduclos@sport-u.com
Secrétariat : Céline Schmitt
Adresse : UFR Sciences, Moulin de la Housse, BP 1039 - 51687 Reims Cedex 2
Téléphone : 03.26.91.31.31

 

Site de Strasbourg
Courriel : strasbourg@sport-u.com
Directeur : Grégory Heck
gheck@sport-u.com
Secrétariat : Marion Schiha
Adresse : CSU, 1 allée Konrad Roentgen - 67000 Strasbourg
Téléphone : 09.67.24.55.96

LIGUE HAUTS DE FRANCE
DU SPORT UNIVERSITAIRE



Site web : www.sport-u-hautsdefrance.com
Courriel : hautsdefrance@sport-u.com

Président : Patrick Pelayo

 

Site de Lille
Courriel : lille@sport-u.com
Directeurs : Alain Flavigny – Jean-Christophe Bigo
aflavigny@sport-u.com - jcbigo@sport-u.com
Secrétariat : Séverine Lenglet -  Sandrine Lameire
Adresse : CSU Gaston Berger, 180 av. Gaston Berger - 59000 Lille
Téléphone :  03.20.52.59.91

 

Site d’Amiens
Courriel : amiens@sport-u.com
Directeur : Olivier Oudart
ooudart@sport-u.com
Secrétariat : Valentin Nivel
Adresse : IUT - Av des Facultés - 80000 Amiens
Téléphone : 03.22.53.40.08

LIGUE NORMANDIE
DU SPORT UNIVERSITAIRE


 

Site web : www.sport-u-normandie.com
Courriel : normandie@sport-u.com

Président : Didier Chollet

 

Site de Caen
Courriel : caen@sport-u.com
Directeur : Sébastien Bergin
sbergin@sport-u.com
Secrétariat : Arnaud Meslin
Adresse : Bâtiment SUAPS - Esplanade de la Paix - 14032 Caen Cedex
Téléphone :  02.31.56.55.54

 

Site de Rouen
Courriel : rouen@sport-u.com
Directeur : Jérôme Dupel
jdupel@sport-u.com
Secrétariat : Pascale Ollivier – Pierrick Le Balch – Benoît Nicolle
Adresse : Bâtiment 11 STAPS 4 - 4e étage - 4, Boulevard André Siegfried - 76130 Mont Saint-Aignan
Téléphone : 02.35.14.81.99

LIGUE NOUVELLE AQUITAINE
DU SPORT UNIVERSITAIRE


 

Site web : www.sport-u-nouvelleaquitaine.com
Courriel : nouvelleaquitaine@sport-u.com

Président : Cédric Terret

 

Site de Bordeaux
Courriel : bordeaux@sport-u.com
Directeur : Patrice Scléar
psclear@sport-u.com
Secrétariat : Laurent Queyret – Clémence Castet - Chloé Marine
Adresse : 15 rue de Naudet – CS 10207 - 33175 Gradignan Cédex
Téléphone :  05.40.00.89.09

 

Site de Limoges
Courriel : limoges@sport-u.com
Directeur : Pierre Gastel
pgastel@sport-u.com
Secrétariat : Auxane Biasse
Adresse : Gymnase Universitaire de la Borie, 185 rue Albert Thomas - 87100 Limoges
Téléphone : 05.55.77.43.20

 

Site de Poitiers
Courriel : poitiers@sport-u.com
Directeur : Ludovic Pigeot
lpigeot@sport-u.com
Secrétariat : Olivier Aupy
Adresse : 5 rue Georges Bonnet GU n°2 – bât  B9 - 86000 Poitiers
Téléphone : 05.49.36.62.90

LIGUE OCCITANIE
DU SPORT UNIVERSITAIRE


 

Site web : www.sport-u-occitanie.com
Courriel : occitanie@sport-u.com

Président : Claude Guyomarch

 

Site de Montpellier
Courriel : montpellier@sport-u.com
Directeur : Alexandre Jourda
ajourda@sport-u.com
Secrétariat : Christelle Leblanc
Adresse : CSU, 532 av. du Professeur Emile Jeanbrau - 34090 Montpellier
Téléphone :  04.67.14.39.18

 

Site de Toulouse
Courriel : toulouse@sport-u.com
Directeurs : Didier Arqué – Albert Cigagna
darque@sport-u.comacigagna@sport-u.com
Secrétariat : Olivier Barbaron - Marianne Roubeyrie
Adresse : Université Paul Sabatier - Bât 1.A – 118 route de Narbonne – 31062 Toulouse Cédex 9
Téléphone : 05.61.55.65.00

LIGUE PARIS – ILE DE FRANCE
DU SPORT UNIVERSITAIRE


 

Site web : www.sport-u-iledefrance.com
Courriel : iledefrance@sport-u.com

Président : Jean-François Froustey

 

Site de Créteil
Courriel : creteil@sport-u.com
Directrice : Valérie Terrien-Conques
vterrienconques@sport-u.com
Secrétariat : Gwladys Stanguennec
Adresse : CIUP – Espace Sud – 9 F bd Jourdan – 75014 Paris
Téléphone : 01.43.13.13.60

 

Site de Paris
Courriel : paris@sport-u.com
Directeurs : Emmanuel Driss - Stéphane Duval
edriss@sport-u.comsduval@sport-u.com
Secrétariat : Nadina Ramaël - Bruno Wavelet
Adresse : CIUP – Espace Sud – 9 F bd Jourdan – 75014 Paris
Téléphone : 01.43.13.13.60

 

Site de Versailles
Courriel : versailles@sport-u.com
Directeurs : Delphine Regeard - Stéphane Poirier
spoirier@sport-u.comdregeard@sport-u.com
Secrétariat : Corinne Montfaucon
Adresse : Campus universitaire d'Orsay - bât 201 - porte 1 - 15 rue Georges Clémenceau - 91405 Orsay Cedex
Téléphone : 01.69.15.45.62

LIGUE PAYS DE LA LOIRE
DU SPORT UNIVERSITAIRE



Site web : www.sport-u-paysdelaloire.com
Courriel : paysdelaloire@sport-u.com

Président : Lionel Girard

 

Directeur : Adrien Marsaleix
amarsaleix@sport-u.com
Secrétariat : Janig Guivarch - Sylvie Trivière
Adresse : 8 impasse Charles Chassin - 44300 Nantes
Téléphone : 02.40.94.49.50

LIGUE SUD PROVENCE ALPES CÔTE D’AZUR
DU SPORT UNIVERSITAIRE


 

Site web : www.sport-u-sudpaca.com
Courriel : sudpaca@sport-u.com

Président : Jean-Marc Pons

 

Site d'Aix-Marseille
Courriel : aixmarseille@sport-u.com
Directeurs : Frédérique Prudhomme – Xavier Pujos
fprudhomme@sport-u.com - xpujos@sport-u.com
Secrétariat : Véronique Lupi – Marion Ruggeri
Adresse : Hexagone Université Aix-Marseille - 163 Avenue de Luminy - 13288 Marseille Cedex 9
Téléphone :  04.13.94.19.22

 

Site de Nice
Courriel : nice@sport-u.com
Directeur : Philippe Gars
pgars@sport-u.com
Secrétariat : Véronique Moniot-Andriot
Adresse : CSU Valrose, 65 av. Valrose - 06100 Nice
Téléphone : 04.93.84.99.17

LIGUE CORSE
DU SPORT UNIVERSITAIRE


 

Site web : /
Courriel : corse@sport-u.com

Président : Claire Fontana

Contact FFSU: Patrick Rossi
Secrétariat : Cathy Vican - Paula Ventura
Adresse : Bureau du SUAPS, Bâtiment Jean-Toussaint Desanti, Av du 9 septembre BP 52, 20250 Corte
Téléphone : 04.95.45.01.68

LIGUE RÉUNION
DU SPORT UNIVERSITAIRE



Site web : http://www.suaps-lareunion.fr
Courriel : lareunion@sport-u.com

Présidente : Delphine Simonneau

Tél: 02.62.93.83.58

Référent FFSU : Thomas Hoechdoerffer : thomas.hochdoerffer@univ-reunion.fr

 

Adresse : Espace de Vie Etudiante, 15 av. René Cassin, CS 92003, 97400 Saint Denis Cedex 9
Téléphone : 02.62.93.83.58