La Direction Nationale

Fédération Française du Sport Universitaire

108 avenue de Fontainebleau
94270 Le Kremlin-Bicêtre
Tel : 01 58 68 22 75 - Fax : 01 46 58 12 73
Courriel : federation@sport-u.com
Site internet : http://www.sport-u.com


 

Directeur National

 
Vincent Rognon

vrognon@sport-u.com

Coordination nationale, relations extérieures, relations internationales, administratif et financier, Ressources Humaines


 

Directeurs nationaux adjoints

Philippe Rebot - prebot@sport-u.com
Coordination championnats de France et coupes de France
Football,  Football US, Futsal, Foot à 5, Handball, Water-Polo, coordination Natation, Karaté, Taekwondo, Tir


Xavier Dung
 - xdung@sport-u.com 
Coordination Formations
Rugby à 7, Rugby à 15, Rugby à XIII, Boxe, Savate boxe française, Golf, Judo, Ju-Jitsu, Kick Boxing & Muaythaï,  Raid Multisports, Triathlon, Bike and Run, Swimrun, Sports de glace,  Tir à l'Arc


Bertrand Gautier - bgautier@sport-u.com
Coordination Vie fédérale, projet associatif, pratiques nouvelles
Hockey, Ultimate, Volley-ball,  coordination Athlétisme, Aviron, Aviron de mer, Aviron indoor, Canoë Kayak, Course d'orientation, Escalade, Tennis de Table, Voile


Christophe Millard
cmillard@sport-u.com
Coordination Internationale
Basket-ball, Badminton, Bridge, Danse, Echecs, Escrime, Tennis


Didier Seyfried
- dseyfried@sport-u.com
Coordination Handisport, Sport au féminin, Sport Santé, suivi de la convention d'objectifs avec le Ministère des sports
Baseball, Softball, Cyclisme, Gymnastique Artistique, Gymnastique Rythmique, Haltérophilie-Musculation, Lutte, Sambo, Squash, Teamgym, Trampoline

Directeurs régionaux chargés de missions nationales et internationales

 

Yann Lance - ylance@sport-.com
(Ligue Auvergne Rhône Alpes)
Athlétisme piste


Jean-Jacques Renier
jjrenier@sport-u.com
(Ligue Bourgogne Franche-Comté Dijon)
Course hors stade


Philippe Grandemange - pgrandemange@sport-.com
(Ligue Grand Est)
Ski nordique
 


Jean-Loup Miguet
jlmiguet@sport-u.com
(Ligue Auvergne Rhône Alpes)
Ski, Snow board


Bernard Faure - bfaure@sport-u.com
(Ligue Auvergne Rhône Alpes)
Natation


Frédéric Peter
- fpeter@sport-.com
(Ligue Bretagne)
Equitation

Directeur de la communication & des partenariats

Damien Bardot - damien.bardot@sport-u.com

 

Assistante de direction

Isabelle Roy - direction@sport-u.com

/ iroy@sport-u.com

 

Secretariat sportif

Patricia Frerot - pfrerot@sport-u.com 
Marie-Laure Namontmlnamont@sport-u.com
Maxime Naranjo - mnaranjo@sport-u.com
Sébastien Wustner - swustner@sport-u.com

 

 

Comptabilité

Guilaine Pery-Kaszacompta@sport-u.com
Cindy Olivier - colivier@sport-u.com

 

Gestion Ressources Humaines

Adrien Dodu - adodu@sport-u.com

 

Intendance

Cédric Gengueloucgenguelou@sport-u.com

 

Informatique

Cédric Goussecgousse@sport-u.com

 

Commission médicale

Dr Thong Nguyen