La Direction Nationale

Fédération Française du Sport Universitaire

108 avenue de Fontainebleau
94270 Le Kremlin-Bicêtre
Tel : 01 58 68 22 75 - Fax : 01 46 58 12 73
Courriel : federation@sport-u.com
Site internet : http://www.sport-u.com


 

Directeur National

Xavier Dung

xdung@sport-u.com

Coordination nationale, relations extérieures, relations internationales, administratif et financier, ressources humaines


 

Directeurs nationaux adjoints

 

Philippe Rebot - prebot@sport-u.com

Coordination Formations
Football - Futsal - Water-Polo - Canoë-Kayak - Karaté - Surf - Taekwondo - Tir Sportif - Coordinateur Natation & Equitation


Xavier Baguelin
 - xbaguelin@sport-u.com 

Coordination Formations
Hand-Ball, Football Américain & Cheerleading, Gymnastique Artistique, Danse (en binôme avec Christophe Millard), Gymnastique Rythmique, Trampoline - Team Gym - Parkour, Boxe, Kick Boxing et Muaythaï, Lutte et Sambo, Savate Boxe française, Tir à l’arc, Triathlon et disciplines enchaînées


Bertrand Gautier - bgautier@sport-u.com

Coordination Vie fédérale, projet associatif, pratiques nouvelles
Volley-ball - Beach-volley - Hockey - Ultimate-  Coordination Athlétisme - Aviron, Aviron de mer et Indoor - Course d'orientation - Escalade - Tennis de Table - Voile.


Christophe Millard
cmillard@sport-u.com

Coordination Internationale
Basket-ball - Badminton - Bridge - Danse - Echecs - Escrime - Tennis -Squash - Coordinateur Ski nordique, Ski alpin, Ski de fond


Jean-Philippe Dos Prazeres - jpdosprazeres@sport-u.com
Coordination Handisport, Sport au féminin, Sport Santé, Projets Sportifs Fédéraux (PSF), Radicalisation et violences sexuelles, Suivi de la convention d'objectifs avec le Ministère des sports - Rugby, Rugby à 13, Cyclisme, Force athlétique, Haltérophilie, Golf, Karting

Directeurs régionaux chargés de missions nationales et internationales

 

Yann Lance - ylance@sport-.com
(Ligue Auvergne Rhône Alpes)
Athlétisme piste


Jean-Jacques Renier
jjrenier@sport-u.com
(Ligue Bourgogne Franche-Comté Dijon)
Course hors stade


Jean-Loup Miguet
jlmiguet@sport-u.com
(Ligue Auvergne Rhône Alpes)
Ski, Snowboard

 

Bernard Faure - bfaure@sport-u.com
(Ligue Auvergne Rhône Alpes)
Natation


Frédéric Peter
- fpeter@sport-.com
(Ligue Bretagne)
Equitation

 

Valérie Terrien-Conquesvterrienconques@sport-u.com
(Ligue Île-de-France)
Héritage Jeux Olympiques Paris 2024

Directeur de la communication & des partenariats

 

Damien Bardot - damien.bardot@sport-u.com

 

Directrice financière

 

Guilaine Pery-Kaszacompta@sport-u.com

 

Assistante de direction

 

Lucie Tico - ltico@sport-u.com

 

Assistants administratifs sportifs

 

Aurélie Serre - aserre@sport-u.com

Nicolas Guerinnguerin@sport-u.com 

Clément Roux - croux@sport-u.com

Sirine Ibrahim (En alternance) - sibrahim@sport-u.com

 

Assistante Communication

 

Molly Loumikou (En alternance) - mloumikou@sport-u.com

 

Gestion Ressources Humaines

 

Mesmin Koupkonou - mkoukponou@sport-u.com

 

Assistante Comptable

 

Kankou Camara - kcamara@sport-u.com

 

Agent logistique

 

Cédric Gengueloucgenguelou@sport-u.com