La Direction Nationale

Fédération Française du Sport Universitaire

108 avenue de Fontainebleau
94270 Le Kremlin-Bicêtre
Tel : 01 58 68 22 75 - Fax : 01 46 58 12 73
Courriel : federation@sport-u.com
Site internet : http://www.sport-u.com


 

Directeur National

 
Vincent Rognon

vrognon@sport-u.com

Coordination nationale, relations extérieures, relations internationales, administratif et financier, Ressources Humaines


 

Directeurs nationaux adjoints

 

Philippe Rebot - prebot@sport-u.com
Coordination championnats de France et coupes de France
Football - Futsal - RMC Five Cup U- Football US -Water-polo - Karaté Karting - Coordination Natation - Taekwondo- Tir sportif – Water-polo - Canoë-Kayak.


Xavier Dung
 - xdung@sport-u.com 
Coordination Formations
Rugby 5, 7'S,10 et 15 - Force athlétique - Golf - Haltéro-Musculation  - Judo/Ju- jitsu  -  Raid multisports - Sports de glace - Tir à l’arc - Triathlon-  Bike&Run - Swimrun - Baseball/Softball


Bertrand Gautier - bgautier@sport-u.com
Coordination Vie fédérale, projet associatif, pratiques nouvelles
Volley-ball - Beach-volley - Hockey - Ultimate-  Coordination Athlétisme - Aviron, Aviron de mer et Indoor - Course d'orientation - Escalade - Tennis de Table - Voile.


Christophe Millard
cmillard@sport-u.com
Coordination Internationale
Basket-ball - Badminton - Bridge - Danse - Echecs - Escrime - Tennis -Squash


Jean-Philippe Dos Prazeres - jpdosprazeres@sport-u.com
Coordination Handisport, Sport au féminin, Sport Santé, Suivi de la convention d'objectifs avec le Ministère des sports - Boxe - Cyclisme - Gymnastique Artistique - Gymnastique Rythmique - Lutte - Sambo -Savate - KickBoxing/Muaythaï - Teamgym - Trampoline

Directeurs régionaux chargés de missions nationales et internationales

 

Yann Lance - ylance@sport-.com
(Ligue Auvergne Rhône Alpes)
Athlétisme piste


Jean-Jacques Renier
jjrenier@sport-u.com
(Ligue Bourgogne Franche-Comté Dijon)
Course hors stade


Philippe Grandemange - pgrandemange@sport-.com
(Ligue Grand Est)
Ski nordique
 


Jean-Loup Miguet
jlmiguet@sport-u.com
(Ligue Auvergne Rhône Alpes)
Ski, Snowboard

 

Bernard Faure - bfaure@sport-u.com
(Ligue Auvergne Rhône Alpes)
Natation


Frédéric Peter
- fpeter@sport-.com
(Ligue Bretagne)
Equitation

 

Valérie Terrien-Conquesvterrienconques@sport-u.com
(Ligue Île-de-France)
Héritage Jeux Olympiques Paris 2024

Directeur de la communication & des partenariats

 

Damien Bardot - damien.bardot@sport-u.com

 

 

Assistant.e de direction

................... - direction@sport-u.com

 

Secretariat sportif

Nicolas Guerinnguerin@sport-u.com 
Sébastien Wustner - swustner@sport-u.com

 

Comptabilité

Guilaine Pery-Kaszacompta@sport-u.com
Cindy Olivier - colivier@sport-u.com

 

Gestion Ressources Humaines

Adrien Dodu - adodu@sport-u.com

 

Intendance

Cédric Gengueloucgenguelou@sport-u.com

 

Historien

Arthur Gallois - agallois@sport-u.com

Pilote du projet des mémoires

Chargé de mission JOP 2024